И действительно ли, если ЧП записанно на пенсионера, то освобождаешься от налогов?

• г. Челябинск

Скажите, как открыть ЧП (кулинарию)? Какие документы необходимы для открытия? И действительно ли, если ЧП записанно на пенсионера, то освобождаешься от налогов? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя, Вам необходимо подать заявление и паспорт в налоговую инспекцию для физических лиц (либо в отдел регистрации городской администрации). Затем в течение 10 дней с момента, как вам выдадут свидетельство о регистрации в качестве частного предпринимателя, встать на учёт в налоговой инспекции, а потом в Пенсионном фонде. Частный предприниматель платит налог с продаж, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на рекламу (если вы размещаете свой рекламный щит) и отчисления в Пенсионный фонд. Все эти налоги уплачиваются внезависимости от того, является ЧП пенсионером или нет.