LSN Messenger
Кологрив, 14.04.2016, 20:32

Считаются ли приемные родители-пенсионеры работающими и положена ли им индексация пенсии.

Вопрос №10308125 из г. Кологрив
опубликован 14.04.2016, 20:32
Считаются ли приемные родители-пенсионеры работающими и положена ли им индексация пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не положена. Если речь именно о тех родителях, правоотношения с которыми рассмотрены здесь: www.kremlinrus.ru

03.01.2019, 05:07

Здравствуйте! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.

14.04.2016, 20:41

А как тогда относится к этому: Согласно решению Верховного суда РФ от 25.04.2014 № 48-КГ 14-4 и определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 48-КГ 14-5 вознаграждение приемным родителям следует отнести к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы, а приемного родителя - работающим пенсионером.

03.01.2019, 11:37

Цитата из более позднего решения, и именно по ситуации. На самом деле есть и на уровне ВС такие решения.

Решение № 2-108/2017 2-108/2017~М-25/2017 М-25/2017 от 19 апреля 2017 г. по делу № 2-108/2017

Поскольку Жанахова Р.С., являясь стороной договоров о приемной семье, приняла на себя обязательства по оказанию услуги по воспитанию приемных детей за вознаграждение, то ее следует признать выполняющей оплачиваемую работу, в связи с этим она как работающее лицо не имеет права на предусмотренную ст. 6 Федерального закона от 29.12.2015 года № 385-ФЗ индексацию фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

06.01.2019, 15:31