Северный шахтер борется за свои права - отказ службы занятости в досрочной пенсии вызывает недовольство
А какое отношение служба занятости имеет к выходу на пенсию? Такие вопросы решает Пенсионный фонд.
Именно в ФЗ- 400 говорится:
11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
Так что все правомерно.