Кстово, 14.04.2016, 22:14

Как опекуну недееспособного совершеннолетнего лица принять наследство без дополнительных расходов?

Вопрос №10309272 из г. Кстово
опубликован 14.04.2016, 22:14
Я опекун недееспособного совершеннолетнего человека. Собрала документы на принятие им наследства (квартира, дом в деревне и земля под ИЖС). Наследство принимает от отца и матери, с которыми проживал. Должен ли он платить за это у нотариуса? Озвучили сумму в 10000 рублей. Нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормально. Это как раз за каждое свидетельство о праве на наследство.

Все тарифы размещены на сайте Нотариальной палаты Нижегородской области

14.04.2016, 23:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

должен, он освобожден от 0,3% от кадастрав , тк судя по всему, зарегистрированы были умершие и он в одной квартире

14.04.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А, 10000 за что? Услуги нотариуса?

14.04.2016, 22:59

как минимум за св-ва о праве на наследство

14.04.2016, 23:01

К чему тогда относится это : Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан:несовершеннолетние и недееспособные наследники освобождаются от уплаты сбора во всех случаях;

14.04.2016, 23:16

Вам уже объяснили:

Нотариальные тарифы по виду их нормативного установления делятся на две группы:

- тарифы, размеры которых соответствуют размерам государственной пошлины, определенной Налоговым кодексом Российской Федерации по поводу нотариальных действий (применяются в отношении тех нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма);

- тарифы, размеры которых определены Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (применяются в отношении тех нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма).

Законом установлена возможность предоставления льгот по оплате нотариального тарифа только при совершении нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма.

Предоставление льгот при оплате услуг правового и технического характера законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

14.04.2016, 23:25