Москва, 15.04.2016, 00:31

Как защитить свою долю в квартире при подборе сиделки для пожилой родственницы?

Вопрос №10309988 из г. Москва
опубликован 15.04.2016, 00:31
Ситуация такая: моя пожилая мама после перелома шейки бедра, общего наркоза, потеряла рассудок, к сожалению. Наша квартира оформлена 50/50 на меня, её дочь, и на неё. В ближайшее время я планирую подбирать ей сиделку и очень боюсь, что чужие люди каким-либо образом смогут переписать её долю на себя. Каким образом я могу оградить себя от этих проблем заранее? Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поднять вопрос о недееспособности и оформить опекунство над мамой и поставить ограничения по регистрационным действиям с квартирой

15.04.2016, 01:16

Возможности проживать с мамой в одной квартире нет, но есть возможность нанять сиделок. Я так понимаю, что при установлении опеки я обязаны жить с ней, чего я сделать не могу.

15.04.2016, 01:47

пусть мама дарение оформит, это н означает что вы должны там проживать

15.04.2016, 01:52

Поскольку мама больна и не совсем контролирует себя (все время плачет и иногда кричит), это влияет на восприятие её окружающими людьми в общественных местах.

каким образом нотариус подтверждает дееспособность человека?

15.04.2016, 01:59

то что она кричит и плачет не влияет на ее дееспособность

15.04.2016, 02:00

Яна, лучше всего обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной.

Проживать с ней будет не обязательно.

15.04.2016, 11:49