Юлия Макарова требует алименты от бывшего мужа после развода - есть ли основания для этого?
Здравствуйте, это обязанность бывшего супруга выплачивать алименты в отношении того супруга с кем остался ребенок.
В части касаемо алиментов на супругу согласно статьи 90 СК РФ, так же обязанность другого супруга, но только по требованию супруга. В Вашем случае как я понимаю наиболее оптимально подходит основание закона, такое как бывшая жена в период беременности и в течении 3-лет со дня рождения общего ребенка.
Здесь я так понимаю Вы предложили мужу составить соглашение, на что он отказал, то Вы можете отстаивать свое требование в судебном порядке, а именно подачи искового заявления о взыскании алиментов на бывшего супруга.
В части касаемо что развод был вызван супружеской изменой, играет роль при оценке обстоятельств тот факт есть ли доказательства этой измены, и второй момент на усмотрения суда(факт измены может признаться судом как недостойное поведение, но его еще нужно доказать). Думаю учитывая продолжительный брак ( более 5 лет это уже продолжительный),и учитывая малолетнего ребенка суд вряд ли откажет в удовлетворении иска.
Да и еще как правило суд рассматривает данные обстоятельства по встречному заявлению ответчика.
С уважением Дмитрий, пишите lawwork@yandex.ru
Если ответ Вам ясен,оцените его.