Как мне получить временную регистрацию и оформить ИП?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданином Украины, хочу стать индивидуальным предпринимателем в России (в Санкт-Петербурге). Прочитал нормы закона и там написанно, что гражданин любой страны на равне с гражданином РФ может быть в РФ индивидуальным предпринимателем только при наличии временной регистрации или вида на жительство. Как мне получить временную регистрацию и оформить ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Константин, для получения статуса ИП, вам необходимо иметь документ, подтверждающий Ваше право временно или постоянно проживать на тер. РФ.

Для иностранных граждан существует 3 статуса: временно пребывающие (сроком до 3 месяцев); временно проживающие (сроком на 3 года) и постоянно проживающие.

Таким образом, для регистрации в качестве ИП, Вам необходимо иметь РВП или разрешение на постоянное проживание, которые можно получить в установленном законом порядке путем обращения в ОФМС по СПб .

Дополню ответ:

после получения РВП (и потом ВНЖ) Вы будете обязаны иметь именно место жительство (т.е. оформлять регистрацию по месту жительства, на 3 при РВП, и до 5 и более лет при ВНЖ). Такое же требование предъявляется даже к гражданам РФ.

Да, Вы все верно поняли относительно ИП.

По вопросу получения РВП: либо пишите мне на e-mail либо позвоните.

Информацию также можете узнать в отделе федеральной миграционной службы по месту Вашей постановки на миграционный учет или по предполагаемому месту последующей регистрации.