Нотариус г. Москвы выдал незаконное свидетельство на наследство участнику ООО, несмотря на отказ других участников. Как можно привлечь нотариуса к ответственности за это незаконное действие?

• г. Москва

Нотариус г. Москвы, несмотря на отказ остальных участников ООО, выдал наследнику умершего участника общества свидетельство на наследство с правом регистрации его в МИФНС. Уставом общества разрешено остальным участникам ООО блокировать вступление наследников в участники с правом выдачи им компенсации. Наследник, несмотря на полученные отказы и воспользовавшись свидетельством, зарегистрировался в МИФНС и незаконно стал участником ООО. Как можно наказать нотариуса за это незаконное действие, так как нотариус знал об отказах остальных участников ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наказать нужно того, кто подготовил Устав с незаконными нормами.

Галина!

Ознакомьтесь с ФЗ об ООО.

Когда Устав ООО противоречит закону, то в той части он НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН.