LSN Messenger
Губкинский, 15.04.2016, 07:42

Вопрос о льготе по возврату налога при покупке квартиры в 2015 году за 2 млн. рублей.

Вопрос №10311235 из г. Губкинский
опубликован 15.04.2016, 07:42
Вопрос такой. Купил квартиру в 2006 г., льготу по возврату налога с этой суммы получил. Купил квартиру в 2015 г. за 2 млн. руб. Положена ли мне льгота в 1.4 млн.? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

не положена, если ипотека--только тогда можете вернуть 13% от % по ипотеке--ст.220нкрф.

15.04.2016, 08:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Айсылу Аслямовна, вернут обоим созаёмщикам или на кого оформлена ипотека у нас с женой по 1/2 доли от квартиры?

15.04.2016, 09:19

если жена не получала до этого вычет--тогда она может вернуть от своей доли от стоимости 13%, %по ипотеке.

Вычет по ипотечным процентам неразрывно связан с вычетом по самому жилью, т.е. нельзя сначала получить вычет по жилью, купленному без привлечения кредита, а потом, в случае покупки другого жилья, с ипотекой, получить вычет только по ипотечным процентам. С 2014 года максимальная сумма процентов, которую можно предъявить к вычету, составляет 3 000 000 рублей. Вычет по ипотечным процентам можно получить только один раз в жизни (по одному кредиту), не зависимо от фактической суммы выплаченных процентов.

15.04.2016, 09:40