Москва, 15.04.2016, 07:52

Развод уже состоялся, но бывший муж собирается подать в суд - стоит ли встречаться с его адвокатом?

Вопрос №10311351 из г. Москва
опубликован 15.04.2016, 07:52
Теперь бывший муж готовится подать в суд, ходит к адвокату (в октябре 2015 года мы развелись), мне говорит, что адвокат хочет со мной встретиться и поговорить. Я считаю, я не должна идти, а сразу в суде буду говорить? Правильно ли? Или надо встретиться с адвокатом мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все подтверждается документами на имущество, а не словами бывшего супруга. Свою позицию по документам вы можете отстоять в суде. Только правильно надо проанализировать их и сформировать позицию.

15.04.2016, 09:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С адвокатом встречаться не нужно если не хотите

15.04.2016, 07:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вам решать ка себя вестиОбязанности встретиться с адвокатом у вас нет Но я бы вам конечно посоветовал все таки встериться с адвокатомХуже вам не будет А плюс от такой встречи боле точно узнаете что хочет бывший муж

15.04.2016, 07:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Во-первых, на предварительном заседании Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО встретитесь с адвокатом, который представит свои документы в суде.

Во-вторых, у Вас будет достаточно времени для размышлений о встречных требованиях.

15.04.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, неправильно. Но выбор за Вами.

Самое правильное, чтобы с адвокатом мужа встретился Ваш адвокат и до суда.

А еще правильнее, если дело дойдет до судебного разбирательства, Вам в суд вообще не ходить и НИЧЕГО в нем не говорить. Так как одно неверно сказанное Вами слово, может стоить Вам потери имущества.

15.04.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Говорить или нет с адвокатом бывшего супруга, решать Вам. Но, так как его адвокат представляет его интересы, конечно, лучше и Вам обратиться за юридической помощью, во избежание потерь.

15.04.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ст48 ГПК РФ-Вы имеете право привлечь представителя-он пусть и встречается с адвокатом мужа

При иске в суд подавайте отзыв на иск-ст131 ГПК РФ

15.04.2016, 09:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы не обязаны общаться с адвокатом своего мужа, ничего нового, больше чем написано в иске, он вам не скажет. Можете привлечь специалиста в области права для представления ваших интересов и попросить его встретится с адвокатом. Если вы сами справитесь в суде и сможете защитить ваши интересы, то такая встреча вам не нужна. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

01.02.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Значит, мне сначала найти адвоката, и он сам поговорит с его адвокатом? А мне ничего говорить не буду, и до суда и в суде?

Ведь бывший муж мог своему адвокату переувеличить и о чем то придумал,, и его адвокат поверил, а мне надо все все доказать что на самом деле было, документы у меня есть.

15.04.2016, 08:50

Адвокат Вашего мужа будет отстаивать его интересы, независимо от того,поверил он ему или нет. Вам также не помешает профессиональная помощь.

15.04.2016, 08:54

Вне зависимости от их позиции -вы можете отстаивать свои права-вплоть до подачи встречного иска-ст137-138 ГПК РФ

15.04.2016, 09:33

Ольга, Вы не обязаны ни с кем вообще встречаться.

НО !

Если Вы видите, что б.м. идёт в суд с адвокатом, то Вам, при наличии спорных моментов, тоже лучше обеспечить себя защитой.

15.04.2016, 11:12

Без своего юриста вам не следует общаться с посторонним адвокатом точно, если не найдёте юриста лучше в суде на все вопросы отвечайте или возражение заранее пишите.

01.02.2017, 18:31

Если я продала дачу, муж дал согласие. А через месяц развелась с мужем. Муж требует деньги от продажи дачи. Или уже не получит?

01.02.2017, 18:29

Уважаемая Ольга

Вы продали дачу в браке, получили деньги и все отдали мужу, так и говорите

Иное пусть доказывает. Вы в браке были и расписки друг от друга не брали.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

01.02.2017, 18:31

Муж требует деньги от продажи дачи. Или уже не получит?

- имеет полное право требовать деньги, если дача является общим имуществом.

01.02.2017, 18:33

Право требовать у него есть, на суде говорите что жили в этот период - продажи дачи - вместе, вместе расходовали деньги, тогда не взыщут.

01.02.2017, 18:35