Может ли 16-летний ребенок выступить свидетелем в деле о взыскании алиментов за прошлый период?
Уважаемая Екатерина !
В подобных гражданских делах о рассмотрении исковых требований о
взыскании алиментов с родителей (отца или матери) на основании статей
80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ на несовершеннолетних их детей не
истец обязан доказывать, что алименты за прошедший период ( не более
3-х лет ) другой родителей на несовершеннолетнего ребёнка не платил за
какой-то период, а ответчик (должник по алиментам) обязан сам доказать
письменными доказательствами (а не свидетельскими ), что он это делал
добровольно. Доказательствами в данном случае могут быть расписка по-
лучателя алиментов, почтовая квитанция о перечислении денег на домаш-
ний адрес другого родителя или самому ребёнку, банковская квитанция о
перечислении денег на счёт другого родителя или ребёнка и т.д.
Что касается вызова по ходатайству истца ребёнка 16 летнего в суд в
качестве свидетеля, то это возможно, но это совершенно бессмысленно
согласно статьи 69 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Всего Вам доброго.
Вызывать в суд 16 летнего ребенка решает не суд, а Вы, как участник судебного процесса. Просто приходите с ним в суд и заявляете ходатайство о получении от него объяснений. В этом случае, формально он должен являться третьим лицом, поскольку иск затрагивает его права - алименты платятся Вам, но в его пользу.
Что касается доказательств не получения алиментов, то пусть должник доказывает их уплату. Если же Вы только сейчас подали (впервые) иск о взыскании алиментов и хотите взыскать их за последние три года, то Вам надо доказывать, что Вы принимали меры ко взысканию, но непутевый папаша уклонялся.
Да, может. Однако суд его обязан предупредить, что он вправе не свидетельствовать против своего отца, поскольку в противном случае решение может быть отменено вышестоящим судом.
Как вообще можно доказать, что отец уклонялся от оплаты алиментов, если в суд не подавали.
См. ответ на вопрос № 1031137
А Вы и не должны доказывать, вам достаточно только заявить об этом. Доказывать оплату должен тот, кто платил и для этого свидетелем брать сына не обязательно, поскольку есть другие средства доказывания.
вы подаете на него в суд о том что он не платит алименты. а он должен доказать что платит алименты. ( счета. справки, расписки ит.д.)