LSN Messenger
Самара, 17.05.2010, 16:08

Может ли 16-летний ребенок выступить свидетелем в деле о взыскании алиментов за прошлый период?

Вопрос №1031137 из г. Самара
опубликован 17.05.2010, 16:08
При рассмотрении дела о взыскании алиментов за прошлый период (до решения суда) может ли быть 16-летний ребенок вызван в качестве свидетеля, что мы алиментов не получали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина !

В подобных гражданских делах о рассмотрении исковых требований о

взыскании алиментов с родителей (отца или матери) на основании статей

80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ на несовершеннолетних их детей не

истец обязан доказывать, что алименты за прошедший период ( не более

3-х лет ) другой родителей на несовершеннолетнего ребёнка не платил за

какой-то период, а ответчик (должник по алиментам) обязан сам доказать

письменными доказательствами (а не свидетельскими ), что он это делал

добровольно. Доказательствами в данном случае могут быть расписка по-

лучателя алиментов, почтовая квитанция о перечислении денег на домаш-

ний адрес другого родителя или самому ребёнку, банковская квитанция о

перечислении денег на счёт другого родителя или ребёнка и т.д.

Что касается вызова по ходатайству истца ребёнка 16 летнего в суд в

качестве свидетеля, то это возможно, но это совершенно бессмысленно

согласно статьи 69 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

22.05.2010, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вызывать в суд 16 летнего ребенка решает не суд, а Вы, как участник судебного процесса. Просто приходите с ним в суд и заявляете ходатайство о получении от него объяснений. В этом случае, формально он должен являться третьим лицом, поскольку иск затрагивает его права - алименты платятся Вам, но в его пользу.

Что касается доказательств не получения алиментов, то пусть должник доказывает их уплату. Если же Вы только сейчас подали (впервые) иск о взыскании алиментов и хотите взыскать их за последние три года, то Вам надо доказывать, что Вы принимали меры ко взысканию, но непутевый папаша уклонялся.

17.05.2010, 16:46

Да, может. Однако суд его обязан предупредить, что он вправе не свидетельствовать против своего отца, поскольку в противном случае решение может быть отменено вышестоящим судом.

27.05.2010, 15:14

Как вообще можно доказать, что отец уклонялся от оплаты алиментов, если в суд не подавали.

17.05.2010, 16:11

См. ответ на вопрос № 1031137

17.05.2010, 16:47

А Вы и не должны доказывать, вам достаточно только заявить об этом. Доказывать оплату должен тот, кто платил и для этого свидетелем брать сына не обязательно, поскольку есть другие средства доказывания.

17.05.2010, 17:47

вы подаете на него в суд о том что он не платит алименты. а он должен доказать что платит алименты. ( счета. справки, расписки ит.д.)

18.05.2010, 03:40