Как вернуть деньги за неисполненный договор поставки - куда обратиться и какие документы нужны
Здравствуйте!
Если срок поставки по договору нарушен, то покупатель вправе потребовать неустойку, а также отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств.
Кроме того, покупатель вправе требовать с поставщика в этом случае компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Обращаться необходимо сначала к продавцу (поставщику) с письменной претензией.
В случае отказа - в суд с исковым заявлением.
Можно ли обращаться в суд по месту нахождения истца, или только по месту нахождения ответчика?
При спорах в рамках закона о защите прав потребителя иск может быть подан по месту нахождения Потребителя. По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика