КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ? с ЧЕГО НАЧАТЬ?

Лучший ответ

При необходимости оформления инвалидности следует обратиться к лечащему врачу, который оформит направление на медико-социальную экспертизу.

Так же за направлением на МСЭ для оформления инвалидности можно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Там с вас потребуют справки, подтверждающие медицинские показания к оформлению инвалидности. Если ни врач, ни соцзащита не направили вас на МСЭ, они обязаны выдать вам справку об отказе в оформлении инвалидности, с которой вы сможете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ.

Там изучат представленные документы, после чего назначат вам медицинское обследование, необходимое для оформления инвалидности, проведут анализ социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных. Затем специалисты примут решение о признании вас инвалидом либо об отказе в оформлении инвалидности.