Гарантии и порядок приватизации квартиры для сироты по соцнайму, полученной в 2014 году
Какие гарантии что не не откажут в приватизации квартиры как сироте по соцнайму полученной в 2014 году, подскажите пожалуйста порядок приватизации?
Алексей! Время предоставления Вам квартиры - это принципиальный момент.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года), абзацу четвертому статьи 1 и пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года) сироты имели право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.
После этой даты для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда, по соответствующему договору, не предусматривающему возможность приватизации данного жилья до истечения срока действия договора - т.е. 5 лет