Права бывшего супруга на долю в приватизированной квартире - освещение вопроса и сроки подачи в суд на раздел имущества

• г. Ростов-на-Дону

Я развожусь с мужем. Когда я вышла замуж, моя мама решила приватезировать свою квартиру на меня и моего брата. Мы с мужем и нашей дочерью прописаны в квартире мужа. Скажите пожалуста, после развода может ли мой муж претендовать на мою часть в маминой квартире? И еще один вопрос: в течении какого срока после развода можно подавать в суд на раздел имущества.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Поскольку доля в праве собственности на квартиру, преобретена Вами в порядке приватизации квартиры, т. е. в результате безвозмездной её передачи в Вашу собственность, она является Вашим имуществом (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, Ваша доля в праве собственности на квартиру не может быть включена в состав совместно нажитого имущества супругов, подлежащего разделу между ними, в случае, заявления Вашим супругом требований о разделе общего имущества супругов.

"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.