Судебное разбирательство по иску о возмещении вреда здоровью и моральной компенсации - возвращение взысканной суммы ответчику по заочному решению или ожидание окончательного решения суда?

• г. Владивосток

По травме мною был подан иск о возмещении вреда здоровью и моральной компенсации. В ходе судебного разбирательства организовалось несколько ответчиков. Некоторые из них не посещали судебные заседания, несмотря на то, что уведомлялись должным образом. В результате судьёй районного суда было заочное решение, по которому судебными приставами сумма иска была взыскана с отсутствовавшего на с/з ответчика. Только после этого он подал заявление об отмене заочного решения. Суд удовлетворил данное заявление и назначил новое разбирательство дела. Решением суда установлен другой ответчик. Вопрос: может ли быть поворот решения суда о возврате мною взысканной суммы ответчику по заочному решению или он должен будет её взыскивать с ответчика по окончательному решению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! поворот решение суда возможен

КТО будет должен будет вернуть взысканную сумму ответчику, признанноу ненадлежащим: истец или всё же надлежащий ответчик? Если в соответствии со ст. 1109 ГК РФ

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Комментарий к статье: Не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, а также иные перечисленные в п. 3 ст. 1109 денежные выплаты, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данное правило продиктовано стремлением защитить интересы добросовестного получателя излишне выплаченных денег, которые он мог, ни о чем не подозревая, истратить. К платежам, приравненным к заработной плате, могут быть отнесены платежи по авторскому договору. Бремя доказывания недобросовестности получателя денег или счетной ошибки лежит на плательщике.

Здравствуйте. К сожалению, Вы должны будете вернуть. Здесь - не те обстоятельства, на которые вы указываете в уточнении к вопросу

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.