Майкоп, 15.04.2016, 13:57

Маленькие магазины против крупного сетевика - как сохранить бизнес в небольшом поселке.

Вопрос №10314780 из г. Биробиджан
опубликован 15.04.2016, 13:57
Что можно предпринять если крупный сетевик (оптовик) собирается открыть супермаркет, в небольшом поселке, как быть нам небольшим магазинам, а ведь в свое время мы выкупали помещения в жилых домах несли затраты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тут ничего не получится сделать. Как вариант подать на оптовика в суд.

Согласно ст 15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

15.04.2016, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего Вам не сделать.

Муниципалитету запрещено вмешиваться в конкуренцию.

А Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в ст. 11.1 гарантирует сетевику отсутствие препятствий.

Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к:

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3) разделу товарного рынка по ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ принципу (что он не местный- прим. авт.), объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);

4) сокращению или прекращению производства товаров;

5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами.

15.04.2016, 14:01

Ничего Вы не сделаете, в РФ свобода предпринимательской деятельности. Подстраивайтесь под новые условия. ФАС тут Вам ничем не поможет.

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

15.04.2016, 14:08

Здравствуйте.

К сожалению, на этот процесс Вы никак повлиять не сможете.

Сетевики вытесняют мелкий бизнес повсеместно.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе наряду с установленными частью 1 настоящей статьи формами поддержки самостоятельно оказывать иные формы поддержки за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ).

15.04.2016, 14:10

Ничего не сделаете. Смириться.

15.04.2016, 15:07

Мы обращались в антимонопольную службу по поводу вытеснения мелких магазинов с рынка крупным оптовиком кроме того он депутат областной думы и возможностей у него больше, что можно еще предпринять?

15.04.2016, 14:01

Ничего Вы не сделаете, это рыночные отношения.

15.04.2016, 14:09

Пока ничего. Дождитесь ответа. Депутат не может заниматься коммерческой деятельностью так-то.. Стоит поработать в этом направлении. Напишите Уполномоченному по правам предпринимателей в вашем регионе.

15.04.2016, 14:10