Клиент требует расторжения договора и возврата предоплаты из-за нарушения сроков поставки заказной входной двери

Клиент заказал входную дверь с индивидуальным рисунком, оплатив предоплату. Наша организация, в свою очередь, сделала предоплату на завод. Срок поставки истекает 18 апреля. Но сегодня, 15 апреля завод сообщил, что дверь будет готова 26 апреля. Срок поставки двери клиенту мы нарушаем по вине завода-изготовителя.

Клиент заявляет, если двери не будет 18 апреля, то он расторгнет договор и заберет предоплату. Имеет ли он на это право, если товар заказной? И подскажите, пожалуйста, как оповещать клиентов о срыве сроков поставки по вине завода-изготовителя? Спасибо.

Лучший ответ

Ваши отношения с контрагентом - клиента не касаются, равно как вас не касается, от куда, например, он берет деньги на покупку. Выход только один: либо облизывать клиента прося его не отказываться от покупки. Либо, если это предусмотрено договором, перекладывать ваши потери на виновника, то есть на завод.

Спасибо за помощь!

Нужно смотреть договор, ваш с клиентом. В договоре должно быть все это предусмотрено, чтобы не было вопросов.

1. Да имеет.

2. Письменно, посредством электронной почты, телефонограммой.

Спасибо за помощь!