Вопрос наследования маминых квартиры после ее ухода из жизни в контексте наличия брата, его детей и моего ребенка
Мне 53 года, в собственности жиля не 1 имею, только соцнайм. Зато у моей мамы есть квартира в собственности. Скажите, пожалуйста, кому будет принадлежать мамина квартира после ее ухода из жизни? Детей у мамы т.е. нас было двое-я и брат. Брат умер, от него остались дети т.е.внуки для мамы. Если мама напишет на них дарственную или завещание, я имею право на наследство? У меня тоже есть ребенок. Все дети совершеннлетние и имеют собственность.
Если завещание будет не на Вас, то Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, если на день открытия наследства будете нетрудоспособной (пенсия или инвалидность).
Если подарит кому-то квартиру, в наследственную массу квартира не войдет.
Если завещания не будет вовсе, наследники по закону Вы и дети брата по праву представления (наследуют, то что наследовал бы их отец, если бы был жив на день открытия наследства).
Наследовать будете вы и дети брата.
Кому подарит или завещает, тот и будет собственником
Добрый день, право на наследование квартиры будете иметь вы и дети брата. У вас 1\2 доля, у них доля брата на всех.
Если мама напишет завещание, а вам будет 55 лет к дате ее смерти, то у вас будет доля в любом случае.
Если ваша мама подарит или напишет завещание, а вас не укажет в нем, то ничего не получите