Он сейчас подал иск в суд и просит, чтобы Наде отказали в присуждении обязательной доли.
Татьяна , по судебному решению был установлен факт принятия наследства открывшегося после смерти мамы 3 наследниками . Право собтвенности возникает у наследников с момента фактического принятия наследства , после смерти мамы долевая собственность на квартиру была в следующих долях : Надя -1/6 доли ; Саша-1/6 доли ,папа-4/6 доли.
После смерти папы наследственное имущство составляет 4/6 доли . Кроме наследника по завещанию Саши , Надя и Люба имеют право на обязательную долю.
Обязательная доля равна 2/3 от доли ,которая бы причиталась данному наследнику ,если бы не было завещания и к наследованию призывались все наследники данной очереди .
У отца наследников -4 (вы, Надя,Люба,Саша) т.е. доля каждого при наследовании по закону составила бы 1/6 ; 2/3 от 1/6 =1/9