Срок подачи на раздел совместно нажитого имущества при проживании бывших супругов вместе после развода - вопрос о продаже дома, в котором проживала семья

В течении какого времени мужу можно подать на раздел совместно нажитого имущества, если супруги жили после развода вместе ещё в течении 10 лет.. бывшая жена продала дом, в котором проживали все члены семьи - жена, муж и дети.
Лучший ответ

Пусть оспаривает сделку супруг. Срок давности - год с момента, когда узнал о нарушении своего права. Для раздела имущества срок три года после того, как узнал, о нарушении своих прав, но если сделку не оспорить, то сможет лишь взыскать с супруги половину стоимости имущества

Здравствуйте. Согласно ст.38 СК РФ срок исковой давности 3 года.

Но как указано в 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (в редакции от 06.02.2007 года) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", «течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Верховный Суд указал, что "в силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Удачи Вам.