Иваново, 15.04.2016, 22:33

Как вернуть туфли в магазин после истечения срока возврата?

Вопрос №10319232 из г. Иваново
опубликован 15.04.2016, 22:33
В феврале т.г. купила туфли а в апреле решила померить и поняла, что не смогу их носить. Пошла в магазин чтобы сдать-продавцы сказали что срок возврата качественной обуви истек за 14 дней после покупки и отказались принять туфли. Могу ли я сдать туфли в магазин обратно в апреле т.к. сезон ношения туфель с 1 марта по 1 мая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Товар не подходит по особенностям, т.е. размер не подходит, а срок ношения туфель исчисляется согласно ст. 19 данного закона с 1.03. по 01.05.

15.04.2016, 22:38

Вы не туда смотрите.ст.19 закона о защите прав потребителей применяется в отношении некачественного товара,а у Вас он качественный,просто не по размеру.Обмен возможен только при согласии продавца

15.04.2016, 22:41

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

16.04.2016, 10:22

продавец прав,срок Вами пропущен,ст.25 закона о защите прав потребителей.Отсчет идет со дня покупки, так как товар качественный

15.04.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Товар не подходит по особенностям, т.е. размер не подходит, а срок ношения туфель исчисляется согласно ст. 19 данного закона с 1.03. по 01.05.

15.04.2016, 22:38

Вы не туда смотрите.ст.19 закона о защите прав потребителей применяется в отношении некачественного товара,а у Вас он качественный,просто не по размеру.Обмен возможен только при согласии продавца

15.04.2016, 22:41

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

16.04.2016, 10:22