Последствия уклонения от военкомата - штраф или еще что-то? (Украина)
Кодекс Украины об административных правонарушения:
Статья 210. Нарушение военнообязанными или призывниками законодательства о воинской обязанности и военной службе.
Нарушение военнообязанными или призывниками правил военного учета, неявка их на вызов в военный комиссариат без уважительных причин или несвоевременная подача в учетный орган, где они находятся на военном учете, сведений об изменении места жительства, образования, места работы, должности, а также нарушение порядка прохождения учебных сборов (занятий) в учебных учреждениях Общества содействия обороне Украины и профессионально-технических учебных заведениях — влекут наложение штрафа от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Повторное в течение года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 211 настоящего Кодекса, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию,— влечет наложение штрафа от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС Украины:
Статья 337. Уклонение от воинского учета или специальных сборов
1. Уклонение военнообязанного от воинского учета после предупреждения, сделанного соответствующим военным комиссариатом, - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.
Статья 335. Уклонение от призыва на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава
Уклонение от призыва на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет