Основания и сроки лишения права управления транспортными средствами после освобождения из мест лишения свободы - вопросы и ответы
Во-первых, в данном случае уголовные и административные наказания исполняются самостоятельно в порядке предусмотренном нормами КоАП РФ и УК РФ, То есть необходимо руководствоваться положениями ст. 47 УК РФ. В случае назначения лишения права заниматься определенной деятельностью в виде дополнительного вида наказания к лишению свободы оно оно распространяется на весь период отбывания основных видов наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.
Согласно п.1.1. ч 1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
- В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
- Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Таким образом, независимо от того, что ВЫ сдали ВУ до отбывания наказания виде лишения свободы, течение срока лишения ВУ начинается с момента сдачи после отбытия основного вида уголовного наказания.
Во-вторых, только после истечения половины срока лишения ВУ ВЫ можете сдать теоретический экзамен.
В-третьих, если истек срок лишения ВУ и сдали экзамен, то ВЫ имеете полное права получить ВУ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))