Как рассчитать компенсацию за отпуск при учете выходных и праздничных дней?
Если меня отправили (всех-так решил директор) в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск с 30-го марта по 14 мая... из них выходные и праздничные дни 1,2,3,8,9,10 в отпуск входят? Как будет насчитываться компенсация на отпуск?
По правилам ст. 120 ТК нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, поэтому и отпускные за эти дни не оплачиваются
Римма, добрый день!
Согласно статьи 120 Трудового кодекса нерабочие праздничные дни (в Вашем случае это 1 и 9 мая), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
Остальные дни должны быть оплачены, исходя из Вашего среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска.