Возможность аренды земли под леп на 6 га и стоимость аренды

• г. Пермь

Есть замельный участок 6 га сельхозка энергетики предлагают протенуть леп, можно ли сдать землю в аренду под леп и за какую сумму.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из ст. 1, 48 Градостроительного кодекса линии электропередачи относятся к линейным объектам и являются объектами капитального строительства. Статья 51 Градостроительного кодекса РФ требует наличия разрешения на строительство таких объектов, а статьей 55 предусмотрено получение разрешения на ввод в эксплуатацию.

В соответствии со ст. 89 Земельного кодекса, п. 2 Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 486 воздушная линия электропередачи размещается на обособленных земельных участках с установлением охранных зон с особыми условиями использования земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти земельные участки. Таким образом, земельный участок для размещения линии электропередачи должен быть обособлен.

Кроме того, использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства линий электропередачи, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий статья (78 Земельного кодекса). Если проект рекультивации не составлен, данное обстоятельство также является нарушением.