Как уменьшить размер алиментов и избежать взыскания неустойки на сумму 600 000?
Здравствуйте!
Снижение размера задолженности - это один иск, в соответствии со ст. 114 Семейного кодекса РФ:
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
А уменьшение текущего размера алиментов - это совсем другие основания. Они предусмотрены статьей 119 Семейного кодекса РФ, в которой сказано, что если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Вам можно подать иск и по тем, и по другим основаниям.