Соцзащита требует возврата пособия на ребёнка - требуются доказательства счетной ошибки и уточнение о налогообложении
В соцзащите я получала ежемесячное пособие на ребёнка, до полутора лет. Полтора года нам исполнилось 1 февраля этого года. Пособие получала в размере 3 262,01₽. В начале марта мне позвонили с соцзащиты и сказали, что я должна вернуть деньги за февраль, сказали, что они должны были начислить мне за один день, а начислили за весь месяц. Это был первый раз, тогда трубку взял муж, меня не было рядом. Затем, они позвонили в начале апреля, все по тому же поводу-вернуть деньги, аргументировав это тем, что у них то ли сбой, то ли ошибка... в общем, что-то невнятно пробубнили... На мой вопрос-что конкретно за ошибка, прозвучал ответ-девушка, я не собираюсь вам ничего объяснять!
Я говорю-как так! Я же должна знать, за что конкретно с меня требуют деньги? Ответ соцзащиты (при чем, не очень вежливой интонацией)-так вы будете платить или нет? Я-нет!
Они-значит мы будем подавать в суд. Я-хорошо.
Это дословный текст нашего разговора с соцзащитой.
16 апреля этого года я получила письмо, все с тем же текстом-Вы должны выплатить... уже ссылаясь на счетную ошибку, и сумма там указана 3 369,99₽ (хотя все эти полтора года я получала 3 262,01₽)
Вопрос: могу ли я потребовать доказательство того, что это действительно счетная ошибка? И обременяется ли вообще налогом ежемесячные пособия по уходу за ребёнком? И что мне делать в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
пускай идут в суд, там они должны доказать что это счетная ошибка, добровольно не оплачивайте.