Может ли моя сестра. Возраст, которой 69 лет. оспорить моё завещание в пользу не родного внука.
Здравствуйте. В принципе - возможно. Но для оспаривания нужны основания, например, не способность Вами осознавать свои действия.
Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.
она не наследник первой очереди, чтоб оспаривать
нет, не может, по ст. 1149 ГК у нее нет такого права, только наследник 1 очереди и только после вашей смерти может оспорить
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если она является Вашим иждивенцем ( живет на Вашем иждивении официально ), то ей , если доживет, будет полагаться обязательная доля в наследстве. Об этом ей нотариус скажет. Статья 1149 ГК РФ.