Сколько дней должен быть дополнительный отпуск при работе на вахте в районе дальнего севера?
Здравствуйте!
Работник организации, расположенной в районах Крайнего Севера, имеет право на дополнительный отпуск в полном размере, несмотря на то что он фактически полгода находится дома, т.е. в местности с обычными климатическими условиями.
Во-первых, трудовые отношения на время межвахтового периода между работодателем и работником не прекращаются.
Во-вторых, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" устанавливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с их работой и проживанием в природно-климатических условиях Севера.
То есть дополнительные отпуска предоставляются именно в качестве компенсации для восстановления сил работника и его работоспособности. И независимо от того, что какое-то время работник фактически ан Севере не находится.
В-третьих, согласно ч. 1 ст. 116 Трудового кодекса РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Согласно ст. 321 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.
Также норма закреплена в абз. 2 ст. 14 Закона N 4520-1.
Во всех указанных нормах законодателем применена императивная норма "предоставляются" и они не содержат отсылок на какие-либо обстоятельства, связанные с обычными климатическими условиями.
Здравствуйте!
Отпуск должен быть 24 дня.
В соответствии со ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
Общая продолжительность (т. е. общее количество календарных дней ежегодного и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых в соответствии с ТК РФ) ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству гражданам устанавливается на общих основаниях.
В соответствии со ст. 116 ТК РФ, устанавливающей общие основания предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.