Спор в наследственном деле - нотариус выдает свидетельство о наследовании старшему брату, несмотря на иск младшего брата
Ст. 1163 ГК РФ
Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда...
В отсутствие данного решения нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство.
Ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Таким образом, приостановление выдачи свидетельства без соответствующего судебного решения - право, а не обязанность нотариуса.
По существу вопроса - есть сомнения в том, что не имело место фактическое принятие наследство женой наследодателя (основным наследником). При желании, как правило, факт принятия наследства легко доказуем в судебном порядке при условии грамотного юридического подхода.
Добрый день!
Теперь Вам необходимо дополнить иск и признать действия нотариуса незаконными!
С уважением Пичуев С.Л.