Дело закрыто, по вине пешехода, она создала аварийную ситуацию. Требуют компенсацию. Я водитель.

Лучший ответ

Если Вы ей нанесли вред здоровью и есть подтверждающие документы и медицинская экспертиза, которая установила хотя бы легкий вред здоровью, то заплатить компенсацию морального вреда придется Вам заплатить. Так как владелец источника повышенной опасности несет ответственность даже при отсутствии вины.

Если речь идет не о компенсации морального вреда, а о недополученном заработке в результате нетрудоспособности, возмещения расходов на лекарства и другие материальные издержки - отправляйте ее в свою страховую компанию по ОСАГО.

Спасибо за помощь!