Командир направил в прокуратуру, прокуратуре ответили, что ничем помочь не могут и что это не ихнее дело!

• г. Новосибирск

Мой отец бывший военнослужащий. После десяти лет службы уволился из РА (собственное желание), но остался жить в служебной квартире вонного городка закрытого типа и проживает там по настоящее время (с 05.1984) Ордер на служебную квартиру у него на руках. Имеет ли он право на отселение из военного городка и получение жилья. Мы обращались к военному юристу, он посоветовал обратиться в районный КЭЧ, КЭЧ отправил к командиру В/Ч. Командир направил в прокуратуру, прокуратуре ответили, что ничем помочь не могут и что это не ихнее дело! Где найти концы? Куда идти? В какие двери стучать? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена, вообще-то ваш отец имеет право на получение ГЖС(сертификат), как "граждане имеющие право на отселение из закрытых военных городков". Список на получение ГЖС оформляется командиром части за которым закреплено жильё в котором проживает ваш отец.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

(ред. от 08.05.2009)

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы"

(вместе с "правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы";)

5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

Для участия в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, годы подают заявление- в воинскую часть, за которой закреплен жилищный фонд по месту жительства в закрытом военном городке.(ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 10.06.2006 N 215 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАН - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ И ГРАЖДАН, ВКЛЮЧЕННЫХ В РЕЗЕРВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ, ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ";)

Обратитесь с заявлением к командиру части (форма в приказе МО РФ или КЭЧи) для получения ГЖС со ссылкой на указанные документы и обжалуйте его отказ в суде.(в прокуратуру тоже можно, они просто не знают законов...а вы им разъясните что права нарушаются и их обязанность устранить нарушение закона)