Может ли мой муж получить звание Ветеран труда с учетом его трудового стажа?
Уважаемая Елена! Согласно ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 06.05.2010) "О ветеранах" ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Субъект Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные категории знаков и иных оснований для расширения круга лиц, которым может быть присвоено звание "Ветеран труда". Отказ органа соцзащиты (если он не соответствует законодательству Псковской области) можно обжаловать в суд.
Елена, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Страховые взносы за учащихся не уплачиваются, следовательно в страховой стаж период учебы не учитывается.
Перечень прочих периодов, засчитываемых в страховой стаж, определен в статье 11 указанного Закона. Периода обучения там тоже нет.
Факт работы до поступления на учебу в данном случае значения не имеет.