Проблемы с ТСЖ - Как вернуть деньги за воду и защититься от возможных действий
Ниже описана моя ситуация. Я хотела бы узнать что Вы можете мне предложить по этому делу и стоимость работы.
Я являюсь собственником 1 ком. Кв. с ноября 2011 г. Квартиру сдаю русским.
1.02.2016 г мне позвонила председатель ТСЖ и спросила: « Когда я меняла счетчики на воду?» Сказала, что у них потери воды и виновата я, потому что у меня не поменяны счетчики. Разговаривала со мной грубо и я сделала ей замечание, а также сказала, что регулярно подаю показания воды, а воду мне насчитывают по социальной норме и с бухгалтером общаюсь только через диспетчера т.к. ее 3 раза не было на приеме. После этих слов она разговаривала со мной по-хамски и бросила трубку.
2.02.2016 в мою квартиру неожиданно без согласования со мной пришла комиссия: председатель, бухгалтер и сантехник. Они орали на лестнице требуя их впустить проверить счетчики, угрожали, что вызовут полицию и выломают дверь. Их впустили. Они визуально, без включения кранов воды сняли показания счетчиков. Перепугали жиличку и ее маленького ребенка. Счетчик гор воды видимо был сломан у жильцов и стеклянная часть приклеена на скотч, но стрелка крутилась. Бухгалтер оторвала эту часть и бросила на пол.
Счет за квартиру за январь в феврале я не получила, а 25.02 получила уведомление в котором говорится что у меня задолженность в размере 14533 руб.05 коп.
И угроза отключить электроэнергию, если счет будет не оплачен.
Я позвонила 1 марта бухгалтеру. Она долго увертываясь от прямого ответа, но все же сказала, что из этой суммы 8533 руб счет за воду. Сослалась на постановление 354.
5.02 счетчики были поменяны. Сантехник был приглашен из ТСЖ. Акт на проведенные работы не составил, в паспорте счетчика не сделал отметку.
1 марта отключили свет.
15 марта я обратилась с претензией в ТСЖ, где просила подробно объяснить как сформирована сумма задолженности. Попросила найти журнал учета за 2011 год, чтобы убедиться были ли в этом году поменяны счетчики. Журнала не нашли. В журналах за другие годы сведений о замене счетчика не было. Бухгалтер сделала вывод, что счетчик установлен застройщиками в 1998 году. И с тех пор не менялся и никем из управления не проверялся. Я не помню меняла счетчик при ремонте или нет.
В ответе на претензию увидела расчет за 6 месяцев. Причем в эти месяцы я платила за воду по социальной норме.
А также ложная информация, что они проверяли работу счетчиков и они крутились в обратную сторону.
Меня интересует возврат денег за воду, как поставить на место ТСЖ и опасаюсь их действий: могут донести в налоговую, ФМС или еще куда.
Дополнительно мне советовали обратить внимание на квитанцию по пунктам:
1. Проверить начисления производимые за отопление и воду на общедомовые нужды. Показаний счетчика на квитанции нет.
2.Начисления по АХР также нет указания в квитанции площади дома.
3 Правильно ли мы платим отдельно КГО и не должна ли быть включена эта цифра в Содержание ОИ
4. За что взимаются взносы на кап ремонт, если мы платим по квитанции Региональному оператору.
5. Как часто должны проверять показания счетчиков и должность сотрудника, ответственного за это.
Рекомендовала бы вам обратиться в ГЖИ - жилищная инспекция
Ирина ,спасибо за отклик! Но в инспекции мне не помогли. Сказали , что ТСЖ не правы только в том что не согласовали со мной день прихода
Как доказать что снятые счетчики исправны ?