Как получить льготы для украинского ветерана труда в России?
Помогите разобраться в ситуации. Моя бабушка год назад переехала в Россию из Украины. Там ей было присвоено звание ветеран труда (она 40 лет, еще в СССР, отработала на тяжелых работах на промышленном предприятии). Приехав в Россию, она узнала, что не может пользоватся льготами, определенными в ФЗ "О ветеранах", поскольку украинское свидетельство в России не действительно. Пенсия у нее очень небольшая, поэтому потерянные льготы имели для нее огромное значение. Подскажите, можно ли каким-то образом на основании имеющихся украинских документов получить льготы, предусмотренные российским ФЗ "О ветеранах". Российское гражданство она должна получить в конце этого года. Заранее спасибо.
Уважаемая Александра! Подобные свидетельства иностранных государств на территории России правового значения не имеют. Поэтому необходимо проверить: попадает ли работа Вашей бабушки под правила российского законодательства. Точные консультации о возможности включения того или иного периода работы в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда, а соответственно и возможности считаться ветераном труда, Вам могут дать в местном отделе Пенсионного фонда России.