Вопрос о возможности подачи заявления в АС о включении в реестр требований кредиторов и иска о взыскании текущих платежей в отношении должника, подавшего заявление о признании его банкротом

• г. Углич

В отношении должника одним из кредиторов заявлено требование о признании его банкротом, суд удовлетворил его и сейчас идет процедура наблюдения. Я тоже как кредитор, между мной и должником заключен договор поставки с поквартальной оплатой. Должник передо мной имеет долги по оплате, которые образовались до принятия заявления о признании его банкротом и платежи, которые он должен был оплатить после принятия такого заявления. Могу ли я одновременно подать заявление в АС о включении в реестр требований кредиторов и подать еще иск о взыскании текущих платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Главное, по реестровым платежам не пропустите ждвухмесячный срок для включения в реестр - исчисляемый с даты публикации в газете Коммерсант публикации о введении наблюдения.

Т.е. иск по текущим платежам будет в обычной форме?

В обычной, Мария.