Новокуйбышевск, 16.04.2016, 21:49

Вопросы оформления декрета при работе по двум трудовым книжкам - возможность взять справку с второго места работы и потенциальные проблемы с налоговыми органами и работодателями

Вопрос №10325744 из г. Новокуйбышевск
опубликован 16.04.2016, 21:49
Я работала на двух оф.работах по двум разным труд. Книжкам не по совместительству. Сейчас ухожу в декрет с первого места работы, а на втором месте уволилась. 1)Можно ли взять со второго места работы справку о з/п (но я там проработала в 2015 году 6 мес. и в 2016 году 3 мес.), для увеличения декрета. 2) Могут ли возникнуть проблемы со стороны налоговой, ФСС и т.д. о том, что я работала по двум разным труд. Книжкам или со стороны работодателей т.к. они о этом не знают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за ответ, но дело в том, что труд. книжка уже как 1,5 года находится у них, а я принесу справку о з/п с другого места работы, где возникает вопрос каким образом я могла устроиться если з/п официальная, то и существует вторая трудовая,( за неё фирма не может ли наложить штраф?)

16.04.2016, 22:53

Здравствуйте! проблем не возникнет. Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

16.04.2016, 23:00

Здравствуйте!Можете взять справку .Со стороны налоговой проблем быть не должно.

16.04.2016, 22:15

А со стороны первого работодателя от которого я ухожу в декрет?

16.04.2016, 22:28

В справке 182н не указывается работали Вы по основному месту работы или по совместительству,поэтому если Вы не сообщите об этом,то работодатель и не узнает.

16.04.2016, 22:34

Большое спасибо за ответ, но дело в том, что труд. книжка уже как 1,5 года находится у них, а я принесу справку о з/п с другого места работы, где возникает вопрос каким образом я могла устроиться если з/п официальная, то и существует вторая трудовая,( за неё фирма не может ли наложить штраф?)

16.04.2016, 22:53

Здравствуйте! проблем не возникнет. Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

16.04.2016, 23:00