Как правильно написать исковое заявление о клевете с упоминанием морального вреда после направления заявления в мировой суд?
Вам лучше обратиться к очному юристу. Заявление частного обвинения имеет ряд нюансов.
Составление заявления частного обвинения - платная услуга.
в произвольной форме с подробным описанием ситуации и стоимостью морального ущерба, а также с указанием на то что вы понесли тяжелые эмоциональные переживания, которые выразились в длительном депрессивном состоянии
Порядок возбуждения дел частного обвинения (ст.128.1 УК РФ) и подачи заявений определен ст.318 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Заявление о признании Вас гражданским истцом в рамках уголовного дела Вы можете заявить уже в ходе судебного заседания.
В любом случае советовал бы Вам обратиться за помощью к адвокатам, либо юристам которые помогли бы Вам грамотно составить заявление и представлять Ваши интересы в суде