Можно ли взять академический по уходу за инвалидом 2 группы?
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н) Согласно ФЗ № 255-ФЗ в соответствии со ст.5 Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.