Может ли это явиться препятствием для размена квартиры или необходимо получить решение суда о его ограниченной дееспособности?
Я живу в трёхкомнатной квартире, где прописана я сама (28), моя мать (64) и отец (72). Собственником является мать. Квартира кооперативная. Отец хочет её разменять и упирает на то, что она была куплена на его деньги. Подскажите пожалуйста, может ли он произвести такой размен против воли других жильцов и в каких частях в этом случае квартира будет разделена?
Фактически в этой квартире еще проживает мой муж и 7-летний сын.
И подвопрос. В психдиспансере на отца заведена карта, у него нарушенное кровообращение головного мозга и, как следствие, нарушение психики. Может ли это явиться препятствием для размена квартиры или необходимо получить решение суда о его ограниченной дееспособности?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если квартира была приобретена во время совместного брака Ваших родителей, то не зависимо от того, на кого зарегистрирована квартира - 1/2 часть квартиры принадлежит Вашей маме. Поэтому без ее согласия никакого обмена не будет. Кстати, раздел имущества можно произвести и без расторжения брака.
По поводу его болезни - нельзя дать однозначный ответ. Необходимо заключение врачей. По общим правилам, конечно же, нарушение психики - основание для оспаривания сделки.