Утеря родственных связей и неизвестие о смерти дяди - влияние наследственных прав в суде
Здравствуйте!
Как указано в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Поэтому если Вы не знали о том, что дядя умер, то это является основанием для восстановления срока для принятия наследства.
Но при этом иск Вами должен быть подан не позднее 6 месяцев после того, как Вы узнали от полиции о смерти дяди.