Как требовать от соседей отдельный подвод воды в двухквартирный дом?

• г. Молчаново

У нас дом-двухквартирник. Вода подведена одной веткой от центрального водопровода (через дорогу). Ввод водопровода в дом в нашей квартире. Вода в квартиру соседей поступает по трубам в подполе через наш зал и детскую комнату. Так как разбор воды постоянный, а летом ещё и полив, то в доме (панельный) повышенная влажность. Могу ли я по закону требовать, чтоб соседи сделали к своей квартире отдельный подвод. Как вообще должна подводиться вода от центральной ветки в квартиры двухквартирника? Спасибо. Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право требовать устранения препятствий в пользовании вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Но скорее всего вам придется обращаться в суд с данным вопросом.