Возражения ответчиков в иске о признании жилого дома многоквартирным
Три собственника (у каждого своя доля) жилого дома. У двух собственников оформлена земля в собственность под ведение личного подсобного хозяйства. Третий собственник собирается также оформлять землю по ведение ЛПХ. Один из собственников (имеющий в собственности землю) подал иск на двух других собственников жилья о признании дома многоквартирным. Ответчики не хотят признавать данный жилой дом многоквартирным. Какие возражения могут привести ответчики по этому иску для предоставления на предсудебное заседание?
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
В некоторых случаях суд назначает проведение специальной экспертизы для признания дома много квартирным.
чтобы признать много квартирным, нужно для начала выделить доли в натуре
Исходя из этого
ГК РФ
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.