Вопросы оформления документов по загранпаспорту и ВДЖ при наличии только ДНР паспорта
Меня зовут Аня. Я из Донецка. Живу в Крыму более года, оформляла трудовой патент. Можно ли мне в дальнейшем оформлять документы по загран. Паспорту, если на руках только ДНР паспорт.? И можно оформить ВДЖ если по патенту проработала год.?
1) Документы вы можете оформлять по загран. паспорту Украины, поскольку это документ удостоверяющий вашу личность. Паспорт ДНР - это внутренний документ для использования в ДНР, поскольку ДНР никто не признал как какое-то государственное образование.
2) Под "ВДЖ" вы понимали ВНЖ (вид на жительство)? Если так, то патент не дает вам никаких прав для получения ВНЖ или гражданства. Суть патента - поработал и уехал. Патент вы можете продлить еще на один год, но после этого придется покидать РФ. Для получения ВНЖ вам, для начала, нужно получить РВП (разрешение на временное проживание). Через год, с момента получения РВП, вы сможете получить ВНЖ.