Невозможность получить копию решения суда и восстановление пропущенного срока - возможность и уважительность причины

• г. Москва

03.03.2016 года было принято решение суда, 15.03.2016 оно было принято в окончательной форме. 31.03.2016 года я обратился в отдел судебного делопроизводства для получения копии решения но мне сказали, что дело не сдано и решение выдать не могут. 14.03.2016 дело было сдано в отдел судебного делопроизводства и я смогу 18.03.2016 ознакомится уже со вступившим в законную силу решением суда. Можно ли мне восстановить пропущенный срок. Будет ли это уважительной причиной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

На лицевой стороне дела должна стоять отметка, когда дело сдано в канцелярию. Срок восстановить сможете, если дело было сдано не вовремя. Удачи вам.

Теоретически можно, практически маловероятно.

Да, как правило суды восстанавливают сроки для подачи жалобы.

На обжалование решения суда дается один месяц, поэтому вам не требуется восстанавливать пропущенный срок.

Здравствуйте, Федор.

Вам нужно было в первый раз сдавать письменное заявление на выдачу копии решения.

Тогда бы у Вас было подтверждение того, что не по своей вине пропустили срок.

Теперь суд апелляционной инстанции будет требовать доказательств

Фёдор, Вы месяца попутали ...

Да, Вам надо подавать апелляцию с заявлением о восстановлении срока. Сделать надо это как можно скорее.