Вопрос 2, может ли СНТ принудительно заставить продать участок, так как нет развития инфаструктуры СНТ.

• г. Солнечногорск

Участок в садоводческом товариществе, неосваивается с 1992 года, в собственности, взносы были уплачены с 1992-по 1999 год, потом хозяин полностью пропал, разыскали в 2008 году, заплатил взносы, но только после каждого напоминания. Участком не занимается, растет трава, косим за счет СНТ, ничего не построено, ограждение тоже за счет СНТ. Продавать не собирается. Налоги по земле СНТ уплачены.

Вопрос 1, подскажите как можно лишить этого собственика земли, что можно предпринять СНТ, в нашем товариществе таких много.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

К сожалению, принудительный выкуп в связи с неиспользованием земельного участка был бы возможен, если бы данная земля была сельскохозяйственная по назначению либо под строительство, либо если бы сосед существенно нарушал экологические требования.

В Вашем случае можно лишь посоветовать

1) установить общим собранием повышенный размер взносов в случае неиспользования земельного участка - как ответственность за нарушение ст. 19 закона № 66-ФЗ и взыскать эти взносы.

2) взыскивать пени за просрочку взносов и т.п.

Если недобросовестный садовод не будет выплачивать - можно обратить взыскание на его имущество, в частности, на земельный участок.

Если выплатит - Вы получите нормальную компенсацию Ваших затрат.

Возможно, это также убедит недобросовестного садовода продать ненужное ему имущество.

С уважением,

Александра