Ответственность собственника помещения в многоквартирном доме при отказе впускать для проведения кап. ремонта - основание и нормативный акт

• г. Москва

На основании какого нормативного акта наступает ответственность собственника помещения в многоквартирном доме при отказе впускать в свою квартиру для проведения кап. ремонта, если в последствии произойдет какая-то авария на неотремонтированном (из-за непредоставленного допуска) участке труб.

Ответы на вопрос (2):

Это убытки, которые смогут с вас взыскать, ст. 15 ГК РФ.

Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу.

На основании ст.1064 ГК РФ.