Владикавказ, 17.04.2016, 21:12

Хотим купить неприватизированный дом в общем дворе. Можно ли будет приватизировать дом и землю сразу после покупки?

Вопрос №10332249 из г. Владикавказ
опубликован 17.04.2016, 21:12
Хотим купить неприватизированный дом в общем дворе. Можно ли будет приватизировать дом и землю сразу после покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не бывает неприватизированных домов.

И КУПИТЬ неприватизированный не сможете. Так как если нет собственника, у кого покупаете?

17.04.2016, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

неприватизированный дом Вы не сможете купить

17.04.2016, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сразу можно, как только возникнет право собственности и вы приобретёте статус собственника. Тогда и начинайте.

Право собственности возникнет со дня регистрации перехода права по договору купли-продажи дома. Дата регистрации будет указана в свидетельстве.

17.04.2016, 21:45

Извините, возможно я не так сформулировал вопрос. Покупаем у собственника. Дом в собственности. Земля под домом и в общем дворе неприватизированна.

17.04.2016, 21:21

вам придется приобретать землю в собственность - либо за плату, либо бесплатно - см. ваш вариант в ст. 39.5 ЗК

Насчет земельного участка - не совсем понятно - если это придомовая территория общего пользования - то приватизация исключена

17.04.2016, 21:25

Это общий двор на 4 собственника с неприватизированной землей. Интересует, возможно ли сразу после покупки дома в этом дворе у одного из собственников, сразу заняться приватизацией своего участка в этом дворе.

17.04.2016, 21:32

Андрей, советую с документами обратиться к юристу очно - возможно нужно межевать участок, потом делить - заключать соглашение

17.04.2016, 21:34

Это мне известно, про межевание и соглашения с соседями, Интересует, через какое время после подписания договора купли-продажи и перехода дома в мою собственность мне можно будет подать документы на приватизацию земли. Сразу или нужно ждать, к примеру 3 года? Спасибо.

17.04.2016, 21:39