Челябинск, 17.04.2016, 22:11

Передача дома по дарственной с долгами - что должны предпринять родственники и какие действия доступны владельцу?

Вопрос №10332621 из г. Челябинск
опубликован 17.04.2016, 22:11
Дом переписала родственникам по дарственной, с долгами по коммунальным платежам с 2013 г. Сейчас родственники оплачивают коммунальные платежи только с момента когда получили дом т.е. в 2014 г. А долги прошлые управляющая компания требует уплатить их тоже. Какие действия предпринимать родственникам и какие мне? Чем наказуемо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно.Родственники должны оплачивать коммунальные платежи с 2014 года. Предыдущие долги должен оплачивать даритель, в противном случае управляющая компания обратится в суд.

17.04.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

смотрите ваш договор дарения - если в договоре указано, что долгов по ком.платежам - нет, то платить за "прошлое" время должны вы

если не указано - платят новые собственники

все зависит от условий договора, из этого же исходит и судебная практика

17.04.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Предыдущие долги УК вправе требовать только с прежнего владельца. Всего наилучшего.

17.04.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Управляющая компания уже обратилась в суд,только на родственников за неуплату долгов за период владения моим ещё домом.

17.04.2016, 22:22

Родственники должны предоставить в суд договор дарения и свидетельство о государственной регистрации права собственности, для подтверждения периода с которого они владеют домом и предоставить квитанции об оплате за текущий период.

17.04.2016, 22:27